Linux Day/Linux Day 2015: differenze tra le versioni
Leo (Discussione | contributi) (→Programma (aula magna)) |
(→Programma (aula magna)) |
||
| Riga 36: | Riga 36: | ||
|11.45||Cake Creare un blog in PHP in soli 15 minuti! ||Ruggero||--- | |11.45||Cake Creare un blog in PHP in soli 15 minuti! ||Ruggero||--- | ||
|- | |- | ||
| − | |12.20|| | + | |12.20||Reti wireless: implementazione in sicurezza||[http://www.free-milk.org Associazione milk]|| --- |
|- | |- | ||
|13.00||pausa pranzo||x||--- | |13.00||pausa pranzo||x||--- | ||
|- | |- | ||
| − | |14.30|| | + | |14.30||Laboratorio: come ottenere una chiave wep||[http://www.free-milk.org Associazione milk]||--- |
|- | |- | ||
|15.15||Voip & Asterisk||gerhard||--- | |15.15||Voip & Asterisk||gerhard||--- | ||
Versione delle 15:12, 3 ott 2006
Linux Day 2006 - 28 Ottobre 2006
Il Linux Day è una manifestazione nazionale articolata in eventi locali che ha lo scopo di promuovere Linux e il software libero. Il Linux Day è promosso e coordinato da ILS (Italian Linux Society) e organizzato localmente dai LUG italiani e dagli altri gruppi che condividono le finalità della manifestazione. La responsabilità dei singoli eventi locali è lasciata ai rispettivi gruppi organizzatori, che hanno libertà di scelta per quanto riguarda i dettagli delle iniziative locali, nel rispetto delle linee guida generali della manifestazione. La prima edizione del Linux Day si è tenuta il 1 dicembre 2001 in circa quaranta città sparse su tutto il territorio nazionale; il successo è stato ancora maggiore con la seconda edizione, svoltasi il 23 novembre 2002 in oltre sessanta città, e nel 2003 in oltre 80 città.
Il PNLUG, con il patrocinio del Comune di Pordenone, sta organizzando l'intera manifestazione che si svolgerà il 28 Ottobre presso l'I.T.I.S "J.F Kennedy" di Pordenone.
Una manifestazione analoga si terrà a Udine,Trieste, Gorizia e Aquileia. Per maggiori dettagli consultare il sito http://fvg.linux.it
Linee Guida Loghi & Banner
- sono state ufficializzate le linee guida dell'evento qui Line Guida Linux Day 2006
- per le grafiche ufficiali, loghi e banner qui Loghi & Banner
Programma (aula magna)
| Ora inizio | Descrizione | Relatore | files |
|---|---|---|---|
| 9.00 | Discorso di benvenuto e presentazione della manifestazione | PNLug | --- |
| 9.15 | Presentazione del Linux Users Group di Pordenone | gaio | --- |
| 9.30 | Filosofia del software libero e licenze(GNU/GPL/CC) | gaio | --- |
| 10.00 | installare ubuntu in 20 minuti | avavava | --- |
| 10.40 | Pausa | xx | --- |
| 11.00 | Panoramica sulle distribuzioni | possi | --- |
| 11.45 | Cake Creare un blog in PHP in soli 15 minuti! | Ruggero | --- |
| 12.20 | Reti wireless: implementazione in sicurezza | Associazione milk | --- |
| 13.00 | pausa pranzo | x | --- |
| 14.30 | Laboratorio: come ottenere una chiave wep | Associazione milk | --- |
| 15.15 | Voip & Asterisk | gerhard | --- |
| 15.50 | Consolidare servizi usando Xen | Gerry | --- |
| 16.30 | completare ubuntu | avavava | --- |
| 17.30 | Il Linux Day finisce quì | x | --- |